Нередко можно услышать мнение о том, что библиотека себя изжила, что на смену ей пришли интернет, электронные книги.

Нередко можно услышать мнение о том, что библиотека себя изжила, что на смену ей пришли интернет, электронные книги. Нам, библиотекарям, нерадостно слышать эти рассуждения, с которыми можно и нужно поспорить. Да человечество живёт по новым информационным технологиям, но ни одна технология не способна заменить общение с книгой, передать запах старого переплёта, шорох пожелтевших страниц.
В нашу библиотеку приходят самые разные читатели, у которых свои потребности и свои запросы, кому-то нужны внимание и помощь в выборе книг. Наши читатели –это домохозяйки и рабочие, учителя и предприниматели, взрослые и молодёжь. Есть преданные читатели, которые постоянно посещают библиотеку, интересуются новинками или берут ещё раз уже прочитанную книгу. Каждый читатель библиотеки индивидуален, со своими интересами и увлечениями. Кто-то посещает библиотеку не очень часто, а кто-то регулярно. Кто-то любит детективы, а кто-то книги о крестьянской жизни, исторические, женские романы, фантастику. Кто-то постоянно ждёт новинок литературы, а кто-то перечитывает заново уже давно прочитанные. Читатели разные.
Думаю, любовь к чтению – это навсегда. В библиотеке есть компьютер, ксерокс. Не каждый может позволить себе платный интернет, а вот сходить в библиотеку и взять там нужную книгу сможет каждый. А будут читатели – будет и библиотека, как маяк культуры, сеять доброе, вечное. Приходи к нам в библиотеку, читатель. Протяни руку к книжной полке, и пусть литературный мир откроется перед тобой. Библиотека без читателей – всего лишь собрание книг. Поэтому всем читателям библиотеки хочется сказать:  «Спасибо, что вы –  наш читатель!»
Центральная библиотека 1

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.